Conference League, il quadro dei playoff e la sfidante della Fiorentina

La Conference League prende forma con l'urna di Nyon che ha decretato anche la sfidante della Fiorentina per i preliminari della coppa.

02/08/2022

15:55

• Tempo di lettura: 3 minuti

Tempo di lettura: 3 minuti

FLORENCE, ITALY - MAY 21: Vincenzo Italiano manager of ACF Fiorentina celebrates the victory after during the Serie A match between ACF Fiorentina and Juventus at Stadio Artemio Franchi on May 21, 2022 in Florence, Italy. (Photo by Gabriele Maltinti/Getty Images)

A Nyon è andato in scena anche il sorteggio della Conference League in cui sarà presente anche la Fiorentina. Decretata anche la sfidante dei Viola di Vincenzo Italiano che sfiderà la vincente di TwenteCukaricki con l’andata all’Artemio Franchi il prossimo 18 agosto, mentre il ritorno sarà in Olanda o in Serbi una settimana dopo ossia il 25 agosto.

Conference League, la sfidante della Fiorentina e il quadro completo della competizione

La sfidante della Fiorentina sarà quindi un squadra olandese o serba che gli uomini di Vincenzo Italiano dovranno battere per entrare nella fase finale dei gironi della Conference League. Mentre questo tutto il percorso della competizione che si dividerà in due percorsi.

PERCORSO CAMPIONI
NK Maribor (SVN)/HJK Helsinki (FIN) – FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)/CFR 1907 Cluj (ROU)
RFS (LVA)/Hibernians FC (MLT) – Linfield FC (NIR)/FC Zürich (SUI)
Víkingur Reykjavík (ISL)/KKS Lech Poznań (POL) – Malmö FF (SWE)/F91 Diddeleng (LUX)
Shamrock Rovers FC (IRL)/FC Shkupi 1927 (MKD) – Ballkani (KOS)/KÍ Klaksvík (FRO)
HŠK Zrinjski (BIH)/FC Tobol Kostanay (KAZ) – Olympiacos FC (GRE)/ŠK Slovan Bratislava (SVK)

PERCORSO PRINCIPALE
PFC CSKA-Sofia (BUL)/Saint Patrick’s Athletic FC (IRL) – Brøndby IF (DEN)/FC Basel 1893 (SUI)
FC Vaduz (LIE)/Konyaspor (TUR) – Neftçi PFK (AZE)/SK Rapid Wien (AUT)
FC Spartak Trnava (SVK)/Raków Czestochowa (POL) – SK Slavia Praha (CZE)/Panathinaikos FC (GRE)
APOEL FC (CYP)/FC Kyzylzhar Petropavlovsk (KAZ) – Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (ROU)/Djurgårdens IF (SWE)
Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)/Aris Thessaloniki FC (GRE) – OGC Nice (FRA)
FC Zorya Luhansk (UKR)/Universitatea Craiova (ROU) – FC Lugano (SUI)/Hapoel Beer-Sheva FC (ISR)
Breidablik (ISL)/İstanbul Başakşehir FK (TUR) – Lillestrøm SK (NOR)/Royal Antwerp FC (BEL)
FC DAC 1904 Dunajská Streda (SVK)/Fotbal Club FCSB (ROU) – Viking FK (NOR)/Sligo Rovers FC (IRL)
AEK Larnaca FC (CYP)/FK Partizan (SRB) – PFC Levski Sofia (BUL)/Hamrun Spartans FC (MLT)
ACF Fiorentina (ITA) – FC Twente (NED)/FK Čukarički (SRB)
Villarreal CF (ESP) – HNK Hajduk Split 1. FC Köln (GER) – Fehérvár FC (HUN)/FC Petrocub-Hincesti (MDA)
West Ham United FC (ENG) – Viborg FF (DEN)/B36 Tórshavn (FRO)
KuPS Kuopio (FIN)/BSC Young Boys (SUI) – Paide Linnameeskond (EST)/RSC Anderlecht (BEL)
Fenerbahçe SK (TUR)/1. FC Slovácko (CZE) – AIK (SWE)/KF Shkëndija (MKD)
Molde FK (NOR)/Kisvarda FC (HUN) -Wolfsberger AC (AUT)/Gzira United FC (MLT)
Dundee United FC (SCO)/AZ Alkmaar (NED) – Riga FC (LVA)/Gil Vicente FC (POR)