Conference League, sorteggiati gli accoppiamenti del terzo turno preliminare

Le gare di andata e ritorno sono previste per il prossimo 5 e 12 agosto.

19/07/2021

18:20

• Tempo di lettura: 3 minuti

Tempo di lettura: 3 minuti

(Copyright: xBrianxLawlessx 60964420)

Nella tarda mattinata odierna è stato effettuato il sorteggio per ciò che concerne gli accoppiamenti del terzo turno preliminare della prossima Conference League. Ci saranno due percorsi in questa fase: il percorso dei campioni e il percorso principale. Al primo vi prenderanno parte lo Shamrock Rovers ed i vincitori del secondo turno di qualificazione del percorso dei nove campioni (le partite si disputeranno il 22 e 29 luglio). Il secondo vedrà invece protagoniste 54 squadre, nove che entrano in questa fase e le 45 vincitrici del secondo turno di qualificazione. I club saranno divisi in sei gironi da otto squadre (Gruppi da 1 a 6) e un gruppo da sei squadre (Gruppo 7). Per quanto riguarda questo turno, le sfide si svolgeranno il prossimo 5 e 12 agosto.

PERCORSO CAMPIONI 

Dinamo Tbilisi (GEO) / Maccabi Haifa (ISR) vs HB Tórshavn (FRO) / Budućnost Podgorica (MNE)
Linfield (NIR) / Borac Banja Luka (BIH) vs Shakhtyor Soligorsk (BLR) / Fola Esch (LUX)
Shamrock Rovers (IRL) vs Teuta (ALB) / Inter Club d’Escaldes (AND)
Riga FC (LVA) / Shkëndija (MKD) vs Folgore (SMR) / Hibernians (MLT)
Prishtina (KOS) / Connah’s Quay Nomads (WAL) vs Valur (ISL) / Bodø/ Glim (NOR)

PERCORSO PRINCIPALE

Gruppo 1

Dinamo Batumi (GEO) / BATE Borisov (BLR) vs Petrocub-Hincesti (MDA) / Sivasspor (TUR)
KuPS Kuopio (FIN) / Vorskla Poltava (UKR) vs Astana (KAZ) / Aris Thessaloniki (GRE)
Sochi (RUS) / Keşla (AZE) vs Partizan (SRB) / Dunajská Streda (SVK)
Ararat Yerevan (ARM) / Śląsk Wrocław (POL) vs Arda Kardzhali (BUL) / Hapoel Beer-Sheva (ISR)

Gruppo 2

Shkupi (MKD) / Santa Clara (POR) vs Olimpija Lubiana (SVN) / Birkirkara (MLT)
Újpest (HUN) / Vaduz (LIE) vs Basilea (SUI) / Partizani (ALB)
Elfsborg (SWE) / Milsami Orhei (MDA) vs Velež (BIH) / AEK Atene (GRE)
Kolos Kovalivka (UKR) vs FCSB (ROU) / Shakhter Karagandy (KAZ)

Gruppo 3

Paços de Ferreira (POR) vs Larne (NIR) / AGF Aarhus (DEN)
FC Lucerna (SUI) vs Drita (KOS) / Feyenoord (NED)
RFS (LVA) / Puskás Akadémia (HUN) vs Gent (BEL) / Vålerenga (NOR)
Hibernian (SCO) / Santa Coloma (AND) vs Gżira United (MLT) / Rijeka (CRO)

Gruppo 4

Austria Wien (AUT) / Breidablik (ISL) vs Aberdeen (SCO) / BK Häcken (SWE)
Trabzonspor ( TUR) vs Molde (NOR) / Servette (SUI)
Dudelange (LUX) / Bohemians (IRL) vs PAOK (GRE)
Kauno Žalgiris (LTU) / The New Saints (WAL) vs Viktoria Plzeň (CZE) / Dynamo Brest (BLR)

Gruppo 5

Sūduva (LTU) / Raków Czestochowa (POL) vs Rubin (RUS)
Lokomotiv Plovdiv (BUL) / Slovácko (CZE) vs Copenaghen (DEN) / Torpedo-Belaz Zhodino (BLR)
Cukaricki (SRB) / Sumgait (AZE) vs Hammarby (SWE) / Maribor (SVN)
Hajduk Split (CRO) / Tobol Kostanay (KAZ) vs Apollon Limassol (CYP) / Žilina (SVK)

Gruppo 6

CSKA-Sofia (BUL) / Liepāja (LVA) vs Pogoń Szczecin (POL) / Osijek (CRO)
Panevezys (LTU) / Vojvodina (SRB) vs LASK (AUT)
Limassol (CYP) / Vllaznia (ALB) vs Qarabağ (AZE) / Ashdod (ISR)
Spartak Trnava (SVK) / Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (ROU) vs Sutjeska (MNE) / Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Gruppo 7

Hafnarfjördur (ISL) / Rosenborg (NOR) vs Domžale (SVN) / Honka Espoo (FIN)
Universitatea Craiova (ROU) / Laç (ALB) vs Anderlecht (BEL)
Vitesse (NED) vs Dundalk (IRL) / Levadia Tallinn (EST)