Europa League: i risultati della 4ª giornata e le classifiche aggiornate

risultati europa league

Segui con noi la diretta live dei risultati delle partite valide per la 4ª giornata della fase a gironi dell’Europa League.

Dopo la due giorni infuocata di Champions, ora è il momento di assistere alla 4ª giornata dei gironi di Europa League, in programma oggi a partire dalle 18:45. Non è iniziata bene per le squadre italiane con la Roma che è caduta a Praga sul campo dello Slavia. I giallorossi sono stati sconfitti per 2-0 e complice la contemporanea vittoria interna del Servette sullo Sheriff Tiraspol, dovranno ancora giocarsi la qualificazione nelle prossime due partite.

L’Atalanta, invece, alle 21 contro lo Sturm Graz si assicura il passaggio al turno successivo grazie alla rete decisiva di Djimsiti nel corso della ripresa.

Europa League, i risultati delle gare odierne

Europa League
Photo by: Getty Images
  • Ajax-Brighton 0-2 (15′ Ansu Fati, 53′ Adingra)
  • Slavia Praga-Roma 2-0 (50′ Jurecka, 74′ Masopust)
  • LASK-Union Saint Gilloise 3-0 (24′ Horvath, 45+4′ Talovierov, 77′ Zulj)
  • Maccabi Haifa-Villarreal 1-2 (32′ Seck (M), 83′ Baena (V), 87′ Sørloth (V)
  • Qarabag-Bayer Leverkusen 0-1 (90+3′ Boniface)
  • Rennes-Panathinaikos 3-1 (9′ Rieder (R), 34′ Ioannidis (P), 65′ Salah (R), 70′ Blas (R)
  • Servette-Sheriff Tiraspol 2-1 (13′ Severin (aut.) (SH), 84′ Rouiller (SE), 90′ Bedia (SE)
  • Tolosa-Liverpool 3-2 (36′ Donnum (T), 58′ Dallinga (T), 74′ Casseres (aut.) (L), 76′ Magri (T), 89′ Diogo Jota (L)
  • AEK-Marsiglia 0-2 (25′ Mbemba, 90’+6 Sarr (M))
  • Atalanta-Sturm Graz 1-0 (50′ Djimsiti)
  • Real Betis-Aris Limassol 4-1 (34′ Iglesias, 64′ Ruibal (B), 79′ Roca (B), 84′ Brown (A), 90’+4 Ezzalzouli (B))
  • Friburgo-TSC 5-0 (24′ Rohl, 56′ Eggestein, 64′ Weisshaupt (F), 80′ Adamu (F), 90’+2 Doan (F))
  • Hacken-Molde 1-3 (16′ Guldbrandsen, 24′ Eriksen (M), 65′ Hristic (H), 86′ Eriksen (M))
  • Rangers-Sparta Praga 2-1 (12′ Danilo (R), 20′ Cantwell (R), 77′ Haraslin (S))
  • Sporting Lisbona-Rakow Czestochowa 2-0 (13′, 52′ rig. Goncalves (S), 71′ Rundic (R))
  • West Ham-Olympiakos 1-0 (73′ Paquetà (W))

Le classifiche

GRUPPO A 

  1. West Ham 9
  2. Friburgo 9
  3. Olympiakos 4
  4. Bakca Topola 1

GRUPPO B

  1. Marsiglia 8
  2. Brighton 7
  3. AEK 4
  4. Ajax 2

GRUPPO C

  1. Real Betis 9
  2. Rangers 7
  3. Sparta Praga 4
  4. Aris Limassol 3

GRUPPO D 

  1. Atalanta 10
  2. Sporting Lisbona 7
  3. Sturm Graz 4
  4. Rakow 1

GRUPPO E 

  1. Liverpool 9
  2. Tolosa 7
  3. Union SG 4
  4. LASK Linz 3

GRUPPO F

  1. Rennes 9
  2. Villarreal 6
  3. Panathinaikos 4
  4. Maccabi Haifa 1

GRUPPO G 

  1. Slavia Praga 9
  2. Roma 9
  3. Servette 4
  4. Sheriff Tiraspol 1

GRUPPO H 

  1. Bayer Leverkusen 12
  2. Qarabag 6
  3. Molde 6
  4. Hacken 1